Mitarbeiter

Stefan Meisberger (Dipl. Biogeograf)

Stefan Meisberger (Dipl. Biogeograf)

Wiss. Leiter und Geschäftsführer

02486 9507-12

s.meisberger@biostationeuskirchen.de

Arbeitsschwerpunkte: Vertragsnaturschutz (Zülpich, Dahlem, Hellenthal)
Botanik, Tagfalter, Vögel, Floristische und faunistische Kartierungen
Pflege- und Entwicklungspläne, Projektmanagement

Michael Schulze (Dipl. Agraringenieur)

Michael Schulze (Dipl. Agraringenieur)

Stellvertr. Geschäftsführer, wiss. Mitarbeiter

02486 9507-15

m.schulze@biostationeuskirchen.de

Arbeitsschwerpunkte: Vertragsnaturschutz
(Bad Münstereifel, Kall, Nettersheim)
Streuobstwiesen, Praktische Landschaftspflegemaßnahmen,
EDV-Betreuung

Julia Zehlius (Dipl. Biologin)

Julia Zehlius (Dipl. Biologin)

Stellvertr. wiss. Leiterin

02486 9507-17

j.zehlius@biostationeuskirchen.de

Arbeitsschwerpunkte: Vertragsnaturschutz Feldvögel
Grünland (Mechernich)

Heike Günther (Dipl. Agraringenieurin)

Heike Günther (Dipl. Agraringenieurin)

Wiss. Mitarbeiterin

02486 9507-13

h.guenther@biostationeuskirchen.de

zu erreichen: Montag, Mittwoch, Donnerstag

Arbeitsschwerpunkte: Vertragsnaturschutz (Schleiden)
Streuobst, Botanik

Melanie Hein (Dipl. Ing. (FH) Landschaftsarchitektur)

Melanie Hein (Dipl. Ing. (FH) Landschaftsarchitektur)

Wiss. Mitarbeiterin

02486 9507-23

m.hein@biostationeuskirchen.de

zu erreichen: Freitags

Arbeitsschwerpunkte: Geoinformationssystem (GIS), Datenbanken

Julia Roden (Dipl. Agraringenieurin)

Julia Roden (Dipl. Agraringenieurin)

Wiss. Mitarbeiterin

02486 9507-16

j.roden@biostationeuskirchen.de

zu erreichen: Montag, Dienstag, Mittwoch

Arbeitsschwerpunkt: Vertragsnaturschutz (Hellenthaler Ländchen und Blankenheim)

Hannah Steinschulte (Dipl. Agraringenieurin)

Hannah Steinschulte (Dipl. Agraringenieurin)

Wiss. Mitarbeiterin

02486 9507-16

h.steinschulte@biostationeuskirchen.de

Arbeitsschwerpunkt: Vertragsnaturschutz

Ute Köhler (Dipl. Biologin)

Ute Köhler (Dipl. Biologin)

Wiss. Mitarbeiterin

02486 9507-21

u.koehler@biostationeuskirchen.de

Arbeitschwerpunkt: Vertragsnaturschutz
Feldhamstermonitoring

Jennifer Thelen  (MSc Pflanzenwissenschaften)

Jennifer Thelen (MSc Pflanzenwissenschaften)

Projektmitarbeiterin

02486 9507-17

j.thelen@biostationeuskirchen.de

Arbeitsschwerpunkt: Projektarbeit:
LVR-Projekt „Insektenoasen in der Bördenlandschaft“
LEADER-Projekt „Natürlich Dorf – Naturschutz vor der Haustür“

Jan-Roeland Vos

Jan-Roeland Vos

Wiss. Mitarbeiter

j.vos@biostationeuskirchen.de

Arbeitsschwerpunkt: Artenschutz

Ursula Franke (Grafikerin)

Ursula Franke (Grafikerin)

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

02486 9507-0

u.franke@biostationeuskirchen.de

Arbeitsschwerpunkte: Presse und Öffentlichkeitsarbeit
Informationsmedien, Homepagebetreuung

Britta Welling (Steuerfachangestellte)

Britta Welling (Steuerfachangestellte)

Verwaltung

02486 9507-11

b.welling@biostationeuskirchen.de

Arbeitsschwerpunkte: Verwaltung, Buchführung

Karin Wagner (Bürokauffrau)

Karin Wagner (Bürokauffrau)

Verwaltung

02486 9507-11

k.wagner@biostationeuskirchen.de

Arbeitsschwerpunkte: Verwaltung, Buchführung

Marietta Schmitz (Dipl. Agraringenieurin)

Marietta Schmitz (Dipl. Agraringenieurin)

Projekleiterin LIFE helle Eifeltäler

02486 9507-19

m.schmitz@biostationeuskirchen.de

Svenja Luther (MSc Umweltwissenschaften)

Svenja Luther (MSc Umweltwissenschaften)

Wiss. Mitarbeiterin, Projektmitarbeiterin LIFE helle Eifeltäler

02486 9507-24

s.luther@biostationeuskirchen.de

Arbeitsschwerpunkte: Vertragsnaturschutz, Botanik

Martine Koob (MSc Forstwissenschaften)

Martine Koob (MSc Forstwissenschaften)

Wiss. Mitarbeiterin, Projektmitarbeiterin LIFE helle Eifeltäler

02486 9507-20

m.koob@biostationeuskirchen.de

Arbeitsschwerpunkt: Maßnahmenkonzepte

Richard Hoven (Bürokaufmann)

Richard Hoven (Bürokaufmann)

Verwaltung LIFE helle Eifeltäler

02486 9507-18

r.hoven@biostationeuskirchen.de

Arbeitsschwerpunkte: Verwaltung, Buchführung

Dr. Elke Sprunkel (Dipl. Geographin)

Dr. Elke Sprunkel (Dipl. Geographin)

Projektleiterin Bildungsoffensive Streuobst

02486 9507-14

e.sprunkel@biostationeuskirchen.de

Ursula Gerke (Gärtnermeisterin)

Ursula Gerke (Gärtnermeisterin)

Redaktion Homepage Streuobstwiesen.net

02257 7389

gerkesgartenlust@web.de

Bundesfreiwilligendienstler

Bundesfreiwilligendienstler

Bundesfreiwilligendienst

02486 9507-22

Bundesfreiwilligendienst@biostationeuskirchen.de


Trägerverein

Der Trägerverein der Biologischen Station setzt sich aus Vertretern der Kreis-Naturschutzverbände, der Politik und der Landnutzer zusammen.